澳门新葡京网址 全部文章 发展论坛 咨询投诉 民意征集 百姓话题 社区生活 乡土芜湖 通讯科技 摄影天地 跳蚤市场 情感码头 深水区
 
对于投诉咨询的分类,如果部门有异议,请及时与市政府办公室联系。联系电话:3113307




  当前位置:首页 > 部门信箱在线回复情况通报
制度保障
请选择部门信箱

1、限时办理制度。各级各部门要在群众投诉、意见和建议发表后的3-5天内给予在线回复,最长办理期限不得超过15天。在线回复的表述必须包含:对反映问题的核实情况、相关法律法规和政策的规定、有关部门的处理情况、下一步工作措施及在线回复部门联系电话等

2、红黄牌督办制度。市政务公开办公室将通过“市民心声”网站对逾期未答复内容,实施红黄牌督办。其中,超过5天未回复的帖子,将挂“黄牌警示”标签;超过15天未回复的帖子,将挂“红牌督办”标签;超过30天仍未回复的帖子,将由市政务公开办公室印发“催办通知单”予以催办。

3、领导责任制。各县区政府在线回复,应以县区政府办为主体,其他部门回复一律无效;部门回复,除公安系统外,其他一律以指定承办部门回复为主,严格禁止以下级单位或机构名义作出回复。各级、各部门要建立市民心声网在线回复办理机制,并报市政务公开办备案,同时也在市政府信息公开网上向社会公布。所有回复市民心声网友的意见须经本单位主要负责同志或分管负责同志签发,并存档保留。承办单位回复办理情况纳入各单位年终综合目标考核。

4、首问负责制。对于网友反映的问题可能涉及多县区与部门或多个部门的,实行首问负责制。对市政务公开办指定的承办单位,必须及时协调相关县区或部门予以回复,不得相互推诿、扯皮。需要市政府协调解决的,要及时行文报告。

5、在线回复评价制度。市政务公开办要对承办单位网上回复设置“满意”、“不满意”两项评价指标,由网友予以评价。对于同一帖文中,主题帖已经回复,但网民又提出新的问题,或对部门回复意见不理解、不满意的,承办单位要负责继续回复,不得回避。

6、责任追究制度。对同一反映问题,网友投诉3次以上,承办单位办理回复仍没有达到网友满意,且又没有适当理由的,市政府督办室将根据市政府有关规定予以通报;对故意不予办理或对网友反映的问题不及时认真解决,造成严重后果的,将依据《芜湖市党政机关问责办法》对所涉及单位负责人和工作人员启动问责程序。

市民咨询投诉办理情况
2017年网民咨询投诉6325条,回复6201条,回复率98.03%
主        题 作者 投诉时间 回复时间

[繁昌县]繁昌县荻港镇一霸《凤味园》 离答复期限还剩4
为名除害123
2017-9-16
9-16  21:56

[弋江区]我们需要一块篮球场 离答复期限还剩4
白马小区001
2017-9-16
9-16  21:46

[公安](无为)无为通江大道限速多少? 离答复期限还剩4
芜湖市民668
2017-9-16
9-16  21:17

[公交]投诉芜湖21路公交某司机言语辱骂乘客 离答复期限还剩4
有些人素质真的低
2017-9-16
9-16  20:53

[镜湖区]楼下磨坊噪音扰民 离答复期限还剩4
裤腿不直
2017-9-16
9-16  19:41

[交通]投诉 皖B82051 出租车 离答复期限还剩4
batman333
2017-9-16
9-16  21:56

[繁昌县]农村集体产权需要解释 离答复期限还剩4
农村集体产权
2017-9-16
9-16  22:09

[人社]关于工伤支付的反映 离答复期限还剩4
秋意浓刘
2017-9-16
9-16  17:26

[人社]2017年职称后续教育 离答复期限还剩4
我倚门卖笑电子表
2017-9-16
9-16  16:31

[弋江区]【弋江区】咨询萃文中学招生范围! 离答复期限还剩4
刚需购买者1
2017-9-16
9-16  22:39

[无为县]噪音影响生活 离答复期限还剩4
没有一个名字能用吗
2017-9-16
9-16  15:46

[供电]银湖中路赤铸芜湖国家电网交费点 离答复期限还剩4
范Xx
2017-9-16
9-16  15:12

[环保]北城水岸附近美的工业园夜间偷排有机废气 离答复期限还剩4
dafyfy
2017-9-16
9-16  16:01

[无为县]投诉无为县方舟驾校 离答复期限还剩4
驾校学员一名
2017-9-16
9-16  14:33

[镜湖区]绿地海顿公馆25号楼占用消防通道 离答复期限还剩4
绿地海顿大业主
2017-9-16
9-16  14:33

[繁昌县]繁昌满庭芳小区装修扰民 离答复期限还剩4
不胜其烦222
2017-9-16
9-16  16:09

[弋江区]知味脆皮鸡饭卫生不合格 离答复期限还剩4
果粒多
2017-9-16
9-16  14:05

[繁昌县]水源污染 离答复期限还剩4
季必宝
2017-9-16
9-16  14:03

[镜湖区]荣盛 万家牌安置房何时动工 离答复期限还剩4
开心不开心成果
2017-9-16
9-16  12:25

[弋江区]中央城路边摊死灰复燃谁之过?! 离答复期限还剩4
无能的管理者
2017-9-16
9-16  11:58

[镜湖区]保兴悍五号地段 可以办房产证了? 离答复期限还剩4
午夜小神猪
2017-9-16
9-16  11:57

[公交]皖B-53418游3路 离答复期限还剩4
布加迪威龙
2017-9-16
9-16  20:09

[繁昌县]让老旧小区路灯亮起来、路面整洁起来 离答复期限还剩4
共建美好繁昌
2017-9-16
9-16  11:32

[卫生]户口挂在乡镇街道上的可以交新农合医保吗 离答复期限还剩4
095264
2017-9-16
9-16  11:32

[三山区]咨询资福河路何时建设? 离答复期限还剩4
啥啥啥是
2017-9-16
9-16  11:14

[镜湖区]关于政府部门回复但一直未落实问题反馈 离答复期限还剩4
daijh
2017-9-16
9-16  14:19

[公安]警察蜀黍这是不是非法改装车? 离答复期限还剩4
还我清静行不行
2017-9-16
9-16  14:19

[公积金]关于公积金提取咨询 离答复期限还剩4
清风徐来351
2017-9-16
9-16  09:36

[鸠江区]老联大北门口秩序太混乱 离答复期限还剩4
皖人少荃
2017-9-16
9-16  09:24

[环保]通宵施工扰民,警察都无法制止! 离答复期限还剩4
甘棠苑111
2017-9-16
9-16  14:24

[建委]首付款交了什么时候才能网签 离答复期限还剩3
平头小小老百姓
2017-9-15
9-15  23:39

[环保]赤铸山路与九华山路交口夜间施工噪音大 离答复期限还剩3
sg83060301
2017-9-15
9-16  14:27

[公安]商店高音喇叭扰民 离答复期限还剩3
还百姓安静生活
2017-9-15
9-15  21:59

[弋江区]九龙新村房产证何时能办理? 离答复期限还剩3
Monza
2017-9-15
9-15  21:58

[弋江区]弋江新村4号楼大圆角门面违章搭建。 离答复期限还剩3
芜湖新闻人
2017-9-15
9-15  21:44

[弋江区]【弋江区】长江长二期物业,请关注我们建议 离答复期限还剩3
乐操心cjc
2017-9-15
9-16  21:21

[南陵县]南陵城东出入口拆迁 离答复期限还剩3
老梅园新村
2017-9-15
9-15  20:14

[民政]士官转业安置 离答复期限还剩3
水滴111
2017-9-15
9-15  18:48

[三山区]三山区烂尾楼如何处理 离答复期限还剩3
时代之光
2017-9-15
9-16  18:14

[人社]大学生购房补助材料需要哪些 离答复期限还剩3
疯狂的胡萝卜
2017-9-15
9-15  17:29

[弋江区]弋江区火龙岗祝村有无拆迁计划 离答复期限还剩3
皖赣铁路大使
2017-9-15
9-15  17:23

[鸠江区]关于新华联学区的咨询 离答复期限还剩3
Welcome1
2017-9-15
9-16  10:05

[人社]关于网上申领社保卡 离答复期限还剩3
狸猫11
2017-9-15
9-15  16:27

[弋江区]利民路向阳小区和啤酒厂有拆迁计划吗 离答复期限还剩3
城南111
2017-9-15
9-16  18:13

[公积金]法定证件为何不能适用(公积金) 离答复期限还剩3
中华牙膏
2017-9-15
9-15  16:17

[公安]交通违章申诉 离答复期限还剩3
张学坤
2017-9-15
9-15  17:13

[无为县]黑车为何如此猖獗 离答复期限还剩3
正义使者3
2017-9-15
9-15  15:20

[公安]镜湖小学门口斑马线高峰期有重大隐患!! 离答复期限还剩3
童霞
2017-9-15
9-15  15:15

[无为县]咨询房产问题 离答复期限还剩3
wack6633
2017-9-15
9-15  14:47

[开发区]龙湖社区旁边施工点施工机器 离答复期限还剩3
开发区真乱111
2017-9-15
9-15  14:20
第1页/共3页 首页    上一页      下一页      澳门新葡京网址      每页显示50条
转到   页